某种商品旺季销售时提价10%,淡季销售时又降价10%,淡季售价与原价相比高了,低了还是不变?淡季售价相当于原价的百分之几

某种商品旺季销售时提价10%,淡季销售时又降价10%,淡季售价与原价相比高了,低了还是不变?淡季售价相当于原价的百分之几?我要清楚的过程
4651245 1年前 已收到8个回答 举报

hyl16 春芽


设原价为X元,旺季时为(1+10%)X=1.1X
淡季为1.1X*0.9=0.99X
所以是低了,相当于原价的99%


5

破刀子 幼苗


原价A旺季B淡季C B=1.1A C=0.9B=0.99A


2

Belindarenren 幼苗


我服了你,天天在百度问这些问题,自己还是要先动动脑筋,不然以后你会后悔的!


2

纯蓝流星 幼苗


例如:低了,99%
比如原价100,旺季售价100*110%=110元
淡季销售价格:110*90%=99元


1

江城五月 幼苗


nixianjisuan,zaisuantamendegaodijiusuanchulaile


1

alex_g 幼苗


这个太简单了。可以用特殊值发。比如商品的价格为10元,提价百分之十就是11元,再降百分之十就是11乘以0.9,所以降后为9.9元。所以降后低了。相当于原价的百分之99


0

好财如zz 幼苗


低了
设原价为X元,旺季时为(1+10%)X=1.1X
淡季为1.1X*0.9=0.99X
所以是低了,相当于原价的99%


0

山中打老虎 幼苗


假设原价是100元。
100*(1+10%)=110(元)
110*(1-10%)=99(元)
99元<100元
99/100=99%
答:低了,相当于原价的99%。


0