解方程:[5/4](38-x)+3x=65.

guye08 1年前 已收到1个回答 举报

10218030 幼苗


解题思路:(1)先化简方程得47.5+1.75x=65,再依据等式的性质,方程两边同时减去47.5,再同时除以1.75求解.

[5/4](38-x)+3x=65
47.5+1.75x=65
47.5+1.75x-47.5=65-47.5
1.75x=17.5
1.75x÷1.75=17.5÷1.75
x=10.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


3