食堂运来一堆煤,用去三分之十吨,恰好是余下的七分之五.这堆煤共有多少吨?

snoopywf 1年前 已收到2个回答 举报

abs2 果实


10/3÷5/7=14/3吨(余下的量)
14/3+10/3=24/3=8(总量)


7

落叶轻尘 幼苗


把3分之10除以5分之7就得到余下的媒,是21分之50吨,再加上3分之10就得最后结果,即这车媒是7分之40吨。


2