小学数学题目不会!急~高手请进父子二人在雪地散步,父亲在前,每步80厘米,儿子在后,每步60厘米,其中有一些脚印与父亲重

小学数学题目不会!急~高手请进
父子二人在雪地散步,父亲在前,每步80厘米,儿子在后,每步60厘米,其中有一些脚印与父亲重合.在120米内共留下多少个脚印? (具体算式)
王道兵 1年前 已收到1个回答 举报

hxt331 花朵


120m=12000cm
12000除以80=150(个)
12000除以60=200(个)
80与60的最小公倍数为240cm.
也就是每240cm重叠一次.
12000除以240=50(个)
(150+200)-50=300(个)
答 120米内共留下300个脚印


3