父子二人在雪地散步,父亲在前,每步80厘米,儿子在后,每步60厘米.在120米内一共留下多少个脚印

父子二人在雪地散步,父亲在前,每步80厘米,儿子在后,每步60厘米.在120米内一共留下多少个脚印
答案(12000除以80+1)+(12000除以60-1)-(12000除以240-1)=301怎么解释
12000除以60应该加1才是儿子脚印数啊,不理解12000除以240也应该加1才是重复的脚印数啊,
一,这个120米是父亲和儿子都走120米还是从父亲或者儿子的第一个脚印算起啊?
二,那(12000除以80+1)+(12000除以60+1)-(12000除以240+1)=301对吗?
三,第一个脚印父子重合吗
四,父子二人都走了120米吗
sunny_magic 1年前 已收到3个回答 举报

西关ww子 幼苗


可以这样理(1)、12000除以80+1表示父亲走的脚印数;(2)、12000除以60-1表示儿子走的脚印数,之所以减1,是因为儿子的第一个脚印和120米的那个脚印和父亲是重合的,需要减掉;(3)12000除以240-1代表父子俩每240厘米会重合一个脚印;所有脚印数位301

1年前 追问

3

sunny_magic 举报

重合的脚印数不是在12000除以240这个式子中算了嘛

举报 西关ww子

你如果不可以理解那个计算式,可以换个角度理父亲的脚印数:12000/80+1=151;儿子脚印数:12000/60+1=201;父子俩重复脚印数:12000/240+151;这样计算:(12000/80+1)+(12000/60+1)-(12000/240+1)=301

一刀给不xx 幼苗


父亲每步0.8米,儿子每步0.6米,两人的最小公倍数为2.4,也就是说,父亲每走3步,儿子每走4步,他们的脚印就会有一次重合。
先来讨论第一个2.4米,在这2.4米里,父亲3个脚印,儿子4个脚印,父亲第3步的脚印和儿子第4步的是重合的,当做1个脚印处理,即,第一个2.4米里,总共有3+4-1=6个脚印。
120米里总共有50个2.4米,则有6×50=300个脚印,加上他们一开始站的...


2

风之雨的fan 幼苗


有些儿子的脚印正好在父亲的脚印上,所以要扣除重合的脚印


0