数学题,快写清过程,谢谢1.已知(a-2b)/b=5/3求(a+b)/b的值2.设x=a/(b+c)=b/(a+c)=c

数学题,快写清过程,谢谢
1.已知(a-2b)/b=5/3求(a+b)/b的值
2.设x=a/(b+c)=b/(a+c)=c/(b+a),求x的值
3.已知p是直线AB上一点AP:PB=3:5,求AB:PB的值
hmj77777 1年前 已收到4个回答 举报

ftl19840824 幼苗


1.
(a-2b)/b=5/3
a/b-2=5/3
a/b=2+5/3
(a+b)/b=a/b+1=2+5/3+1=4又2/3
2.
x=a/(b+c)=b/(a+c)=c/(b+a)=(a+b+c)/(b+c+a+c+b+a)=(a+b+c)/[2(a+b+c)]=1/2
3.
AP:PB=3:5
AB:PB=(AP+PB):PB=(3+5):5=8:5


9

youzhuohang 幼苗


1、3(a-2b)=5b
3a-6b=5b
3a=11b
a=11b/3
(a+b)/b=(11b/3+b)/b=14/3
2、a/(b+c)=b/(a+c)
即b^2+bc=a^2+ac (1)
b/(a+c)=c/(b+a)
即c^2+ac=b^2+ab (2)
a/(b...


2

不知道就说 幼苗


1. (a-2b)/b = (a+b-3b)/b = (a+b)/b - 3 = 5/3
所以 (a+b)/b = 14/3
2. 将 x=a/(b+c)=b/(a+c)=c/(b+a) 取倒数
则有 (b+c)/a = (a+c)/b 两边同时乘以ab
即 a + b = -c 或 a = b
同理则有 ...


0

zchliang 幼苗


1(a-2b)/b=5/3 3a-6b=5b a=(11/3)b代入(a+b)/b=4
2由等式得
a=(b+c)x
b/[(b+c)x+c]=c/[b+(b+c)x最后变化的x=-1
3设AP=3x PB=5x
8:5或2:5


0