谁会做这道数学题的,写一下过程,谢谢!

谁会做这道数学题的,写一下过程,谢谢!
小明:放假乘火车去奶奶家要用16小时
妈妈:现在火车提速了,14小时就能到
问:现在乘火车去奶奶家的时间比原来节省了百分之几?
fudanlan 1年前 已收到2个回答 举报

lplp0000 幼苗


16-14=2小时
2÷16×100 %= 12.5 %
答;现在的时间比原来节省12.5 %
分析;
去时用十六小时,回来时用14小时.
得出节约两小时.
求出节约的占原用的百分之几.就用节约的除以原用的时间乘百分之百


4

笨蛋banana 幼苗


现在乘火车去奶奶家的时间比原来节省(%)=(16-14)/16*100%=12.5%


0