在△ABC中 ∠B=60° ∠BAC=75° BC=3+根号3 求S△ABC(三角形函数问题)

信我吧 1年前 已收到2个回答 举报

火之血酒之气 花朵


3/2(3+根号3)

1年前 追问

3

信我吧 举报

。。。。。。。。。。。过程昂。。谢谢。。。。

举报 火之血酒之气

A点做高到BC。垂足为D,设AD=根号3X,则BD为X,CD为根号3X,BC为3+根号3,X为根号3, 高AD=3 面积=bc*ad/2

caixiaot 幼苗


正弦定理可解决
a/sina=b/sinb=c/sinc
S=1/2absinc=1/2acsinb=1/2bcsina


0