某工作由甲乙两人合作、原计划6天完成、他们合作4天后乙调走剩下的由甲做6天完成文甲乙单独做个需几天完成

nps11111 1年前 已收到5个回答 举报

40880367 幼苗


呃……这题我会做,但我习惯用算术法做,因为这种题我们老师不让用方程.但是用方程我也会做,我把算术法和方程都写下来吧,供你选择.
方程:
设乙的功效是x,甲的功效是(1/6-x).
(x+1/6-x)×4+(1/6-x)×6=1
1/6×4+1-6x=1
2/3+1-6x=1
6x=2/3-1+1
6x=2/3
x=1/9
V甲:1/6-1/9=1/18
甲:1÷1/18=18(天)
乙:1÷1/9=9(天)
答:甲单独做需18天完成,乙单独做需9天完成.
算术:
1/6×4=2/3
1-2/3=1/3
V甲:1/3÷6=1/18
V乙:1/6-1/18=2/18=1/9
甲:1÷1/18=18(天)
乙:1÷1/9=9(天)
答:甲单独做需18天完成,乙单独做需9天完成.


2

xxqcpj 果实


解设甲单独需要x天
1/x ×6+1/6×4=1
6/x+4/6=1
18+2x=3x
x=18
1÷(1/6-1/18)=9天
答甲单独需要18天,乙单独需要9天能把乙也设出来吗。谢嘞你这题的条件,要么设甲,要么设乙。同时设不起来 除非这样:解设甲单独需要x天,乙单独需要x天 1/x+1/y=1/6 1/x ×6+1/6×4=1 解方程组得...


2

zgw041 幼苗


设乙的功效是x,甲的功效是(1/6-x)。
(x+1/6-x)×4+(1/6-x)×6=1
1/6×4+1-6x=1
2/3+1-6x=1
...


2

zhonghua128 幼苗


乙少做的(6-4)=2天,甲需要6-(6-4)=4天来完成,
可知,乙的效率是甲的4÷2=2倍。
1/6÷(1+2)=1/18 1/18×2=1/9
甲需要1÷1/18=18天
乙需要1÷1/9=9天


0

深海里的星星 幼苗


甲18天,已9天


0