某工作由甲乙两人合作完成,原计划6天完成,他们共合作了4天后,乙被调走,因而甲又用了6天才全部完成,问甲乙各需几天完成

horse800 1年前 已收到1个回答 举报

shockwing 幼苗


甲乙合作工效1/6,
已经完成了4/6,
剩下2/6,
甲的工效:2/6除以6=1/18,
乙的工效:1除以6=1/6
再用1/6-1/18=1/9
甲的工效是1/18,乙的工效是1/9


3