若2a=3,2b=5,2c=30,试用a,b表示c.

xushihua 1年前 已收到1个回答 举报

雨丝飘摇 幼苗


解题思路:由2a=3,2b=5,2c=30,且3×5×2=30,根据同底数幂的乘法,可得2a•2b•2=2a+b+1=2c,继而求得答案.

∵2a=3,2b=5,2c=30,且3×5×2=30,
∴2a•2b•2=2a+b+1=2c
∴c=a+b+1.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 此题考查了同底数幂的乘法.此题比较简单,注意掌握公式的逆用是解此题的关键.

1年前 追问

4