若2a=3,2b=5,2c=30,试用含a、b的式子表示c.要有解答过程!

冒顿单于 1年前 已收到3个回答 举报

yfcy 春芽


2c=30=3*5+5*3=2a*5+2b*3
所以c=5a+3


9

痞子555 幼苗


a=3/2 b=5/2 c=15
c=(a+b)15/4


2

rpbao001 幼苗


2^a=3
2^b=5
2^c=30
由3*5*2=30
2^a*2^b*2=2^c
2^(a+b+1)=2^c
a+b+1=c


0