(1)已知2a=3,2b=5,2c=30,试用a、b表示c.

(1)已知2a=3,2b=5,2c=30,试用a、b表示c.
(2)已知2a=3,2b=6,2c=12,求2c-(a+b)的值.
wr34w33 1年前 已收到5个回答 举报

h_zeal 幼苗


解题思路:(1)根据2a=3,2b=5,2c=30,得出2a×2b×2=2c,进而得出a,b,c的关系;
(2)利用已知得出a=b-1,b+1=c,进而得出2c-(a+b)的值.

(1)∵3×5×2=30,
∴2a×2b×2=2c
∴2a+b+1=2c
∴a+b+1=c,
即c=a+b+1;
(2)∵3×2=6,
∴2a×2=2b
∴2a+1=2b
∴a+1=b,
则a=b-1,
∵6×2=12,
∴2b×2=2c
∴2b+1=2c
∴b+1=c,
∴2c-(a+b)=2(b+1)-(b-1+b)=2b+2-(2b-1)=2b+2-2b+1=3,
∴2c-(a+b)=3.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 此题主要考查了同底数幂的乘法综合应用,根据同底数幂的乘法法则得出a,b,c之间的关系是解题关键.


5

meilingyonghu 幼苗


a =1.5
b=3
c=6
12-4.5=7.5


1

yes191 幼苗


答案等于3 a=log2(3) b=log2(6) c=log2(12)
2c-(a+b))=2log2(12)-[log2(3)+log2(6)]=log2(114)-log2(18)=log2(8)=3


1

liuxin107 幼苗


1a


1

米香糖 幼苗


2^[2c-(a+b)]
=(2^c)*(2^c)/[(2^a)*(2^b)]=2^[2c-(a+b)]
=8
=2^3
所以2c-(a+b)=3


1