若2a=3,2b=5,2c=30,试用a,b表示c.

风中有滴云做的雨 1年前 已收到5个回答 举报

超级宝贝猫猫 幼苗


解题思路:由2a=3,2b=5,2c=30,且3×5×2=30,根据同底数幂的乘法,可得2a•2b•2=2a+b+1=2c,继而求得答案.

∵2a=3,2b=5,2c=30,且3×5×2=30,
∴2a•2b•2=2a+b+1=2c
∴c=a+b+1.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 此题考查了同底数幂的乘法.此题比较简单,注意掌握公式的逆用是解此题的关键.


1

18181188 幼苗


2^a*2^b*2=3*5*2=30=2^c
所以a+b+1=c


2

aqwaqw8521 幼苗


a+b+1=c


1

icegtr 幼苗


2b*a=c


1

揪揪 幼苗


因为(2的a次方*2的b次方)*2=2的c次方
2的a+b+1次方=2的c次方
所以c=a+b+1


0