2a+2b+c=3.4 2a+b+2c=3.62 a+2b+2c=3.78 abc各表示几

lilizhi 1年前 已收到4个回答 举报

行走中成长 幼苗


2a+2b+c=3.4 .(1)
2a+b+2c=3.62.(2)
a+2b+2c=3.78.(3)
三式相加
5a+5b+5c=10.8
a+b+c=2.16
2a+2b+2c=4.32.(4)
(4)-(3)
a=0.54
(4)-(2)
b=0.7
(4)-(1)
c=0.92


9

nettie88 幼苗


将上式按顺序,分别标注1式,2式,3式
1式*2-2式得2a+3b=3.18(4)
2式-3式得a-b=-0.16(5)
4式+(5式*3)得5a=2.7
所以a=0.54,带入5式得b=0.7
将a,b带入1式得
2*0.54+2*0.7+c=3.4
得c=0.92


2

展望04年 幼苗


a=0.54 b=0.7 c=0.92


0

sharpgirl 幼苗


这个三元一次方程组解的a=0.54 b=0.7 c=0.92


0