六年级数学题 急小钱准备做一些数学口算题,当他做到总题数的十分之三时,剩下的题比做过的题多40道.小钱还有多少道口算题没

六年级数学题 急
小钱准备做一些数学口算题,当他做到总题数的十分之三时,剩下的题比做过的题多40道.小钱还有多少道口算题没做?
haitun826 1年前 已收到7个回答 举报

吃的饱穿的暖 幼苗


做过的题占十分之三,
所以,剩下的题占十分之七,
所以,剩下的题比做过的题多占总题数的十分之四,是40道.
所以,总题,数是4/10 x 40=100
小钱还有7/10 x 100=70道题还没做.


8

zhaoyan_523 幼苗


剩下的:1-3/10=7/10
已做的:3/10
7/10-3/10=4/10
40除以(4/10)=100(道)


2

涨跌随意 幼苗


一共100道题,还剩下60道没有做完.


2

ajhl832_bb0662 幼苗


一共100道题,还剩下70 道题


1

jia_520 花朵


设一共有X道口算题,则
(X-0.3X)-0.3X=4O
解得X=100
没做的题=100-0.3X=70


1

dongfangxizi 幼苗


70


1

楞子李 幼苗


做了十分之三那么还有十分之七的题目没做,因为剩下的题比做过的题多40道,所以40/ 十分之七-十分之三=100.一共有100道题目,剩下的有十分之七的题目个数应该的100* 7/10=70,小钱还有70道题目没有做的。


1