在一元2次方程中,知道A,B,C的符号,怎么判断他的根的符号啊?

幽幽沈园 1年前 已收到2个回答 举报

luobupo 幼苗


Ax^2+Bx+C=0两根为x1,x2,则x1+x2=-B/A,x1*x2=C/A,知道ABC的符号就能判断根的符号了,或者用求根公式算一下分子符号就行了


1

月亮与云的交织 幼苗


首先负数没有根
ABC为正数或0
那么根就有两个
正与负


2