奥数(越快越好)1.一只轮船从东海港开往黄海港80千米的路,行了4小时,返回时行了5小时,水流每小时行多少千米?2.张师

奥数(越快越好)
1.一只轮船从东海港开往黄海港80千米的路,行了4小时,返回时行了5小时,水流每小时行多少千米?
2.张师傅开车从甲地到300千米的外的乙地,前120千米的速度是每小时40千米,要想使从甲地到乙地的平均速度为每小时60千米,剩下的路程每小时行多少千米?
jennyque 1年前 已收到4个回答 举报

dxmrose 幼苗


1.是(顺行速度-逆行速度)/2即为水流速度
(80-80*4/5)/2=8公里每小时
2平均速度要达到60则时间总共是300/60=5小时,
前面120公里是40公里/小时的速度即走了3小时
所以剩余300-120=180公里要用5-3=2小时走完
所以剩余路程要180/2=90公里.小时


7

sarasue 幼苗


1. 2千米
2. 90千米


2

aresxb 幼苗


1. 4千米每小时
2. 90千米每小时


0

一凡笑子 幼苗


第一题是2千米
第二题是90千米


0