小明将一张矩形纸片ABCD沿CE折叠,B点恰好在AD边上的F点处,若AB/BC=4/5,求tan∠DFC的值

圣淘沙的红树林 1年前 已收到1个回答 举报

61od 幼苗


由折叠的性质得,CB=CF,
设AB=4x,则BC=5x,
在RT△DFC中,DF=根号(CF^2-DC^2)=3x,
∴tan∠DFC=DC/DF=4x/3X=4/3


2