将一张矩形纸片ABCD沿CE折叠,B点恰好落在AD边上,设此点为F,若AB:BC=4:5,则cos∠DCF的值是4171

将一张矩形纸片ABCD沿CE折叠,B点恰好落在AD边上,设此点为F,若AB:BC=4:5,则cos∠DCF的值是
4
17
17
4
17
17
十一号星星叫 1年前 已收到1个回答 举报

limeimei_23 春芽


解题思路:首先根据题意画出图形,然后设AB=4x,AD=5x,由折叠的性质,可得DF=x,由勾股定理即可求得CF=
17
x,继而求得cos∠DCF的值.

∵AB:BC=4:5,
∴设AB=4x,AD=5x,
∵将一张矩形纸片ABCD沿CE折叠,B点恰好落在AD边上,
∴AF=AB,∠D=90°,AD=BC=5x,CD=AB=4x,
∴DF=AD-AF=5x-4x=x,
∴CF=
DF2+CD2=
17x,
∴cos∠DCF=[CD/CF]=
4x

17x=
4
17
17.
故答案为:
4
17
17.

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题).

考点点评: 此题考查了折叠的性质、矩形的性质、勾股定理以及余弦函数的定义.此题难度适中,注意掌握折叠前后图形的对应关系,注意数形结合思想的应用.


10