一条高速公路长450千米,客车10小时行完全程,货车15小时行完全程,客车和货车同时从公路两端出发.

一条高速公路长450千米,客车10小时行完全程,货车15小时行完全程,客车和货车同时从公路两端出发.
多少小时相遇?
急!
Ricky_ilu 1年前 已收到5个回答 举报

guoc_f 幼苗


客车的速度:450÷10=45千米/小时
货车的速度:450÷15=30千米/小时
450÷(45+30)=6小时
答:客车和货车经过6小时相遇


4

snowflyding 幼苗


过6小时相遇


2

王琼琼 幼苗


客车 V=450/10=45 km/小时
火车 V=450/15=30 km/小时
所以 T=450km/(45km/小时+30km/小时)=6小时


1

wangupia 春芽


1÷﹙1/10+1/15﹚
=1÷1/6
=6小时
把450千米看作单位1


1

scbd 幼苗


450/10=45(千米/时)
450/15=30(千米/时)
450/(45+30)=6小时


0