一条高速公路长336千米,客车3.2小时行完全程,一辆货车3.8小时行完全程.客车的速度比货车的速度快多少米

零下63度 1年前 已收到1个回答 举报

angieflora 春芽


首先速度=路长除以时间
客车的速度=336/3.2=105千米/小时
货车的速度==336/3.8=88.4(约等于)千米/小时
客车的速度-货车的速度=105-88.4=16.6千米/小时


7