一条高速公路长336千米.一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程.客车的速度比货车的速度快多少?

一条高速公路长336千米.一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程.客车的速度比货车的速度快多少?

在老年人运动会上,刘大伯参加了长跑比赛,全程1.5千米,用了9.7分钟跑完,取得了第一名.李大伯跑1千米平均要多少分钟?(李大伯说:“我只比刘大伯多用了2分钟”)
stay_ever 1年前 已收到1个回答 举报

毒臂老尼 幼苗


336÷3.2=105(千米/时)
336÷3.8≈88(千米/时)
105-88=17(千米/时)
答:客车的速度比货车的速度大约每小时快17千米.
9.7+2=11.7(分)
11.7÷1.5=7.8(分)
答:李大伯跑1千米平均要7.8分钟.


10