从一开始的连续自然数的立方和 平方和

从一开始的连续自然数的立方和 平方和
1³+2³+3³+.+n³=
1²+2²+3²+.+n²=
anzi2401 1年前 已收到1个回答 举报

缺水的人 春芽


1³+2³+3³+.+n³=n²(n+1)²/4
1²+2²+3²+.+n²=n(n+1)(2n+1)/6


7