我们把从1开始的几个连续自然数的立方和记为Sn,那么有:S1=13=12=[1×(1+1)2]2

我们把从1开始的几个连续自然数的立方和记为Sn,那么有:S1=13=12=[1×(1+1)2]2
我们把从1开始的几个连续自然数的立方和记为Sn,那么有:
S1=13=12=[1×(1+1)2]2
S2=13+23=(1+2)2=[2×(1+2)2]2
S3=13+23+33=(1+2+3)2=[3×(1+3)2]2
S4=13+23+33+43=(1+2+3+4)2=[4×(1+4)2]2

观察上面的规律,完成下面各题:
(1)写出S5,S6的表达式;
(2)探索写出Sn的表达式;
(3)求113+123+…+203的值.
r1b82h 1年前 已收到1个回答 举报

破破的保时捷 幼苗


S5=13+23+33+43+53=(1+2+3+4+5)2=[5×(1+5)2]2
S5=13+23+33+43+53+63=(1+2+3+4+5+6)2=[6×(1+6)2]2

1年前 追问

4

r1b82h 举报

哦哦,我做了一下你看对不对

举报 破破的保时捷

求113+123+…+203的值.是吗0875

r1b82h 举报

答案是41075吗

举报 破破的保时捷

对的,我算错了41075