已知抛物线C:y²=4x的顶点为o,过点(-1,0)且平行于向量a=(1,k)的直线与抛物线C交于不同两点A,

已知抛物线C:y²=4x的顶点为o,过点(-1,0)且平行于向量a=(1,k)的直线与抛物线C交于不同两点A,B两点,当实数k变化时:
(1)求证:向量OA•向量OB是一个与k无关的常数
(2)若向量OM=向量OA+向量OB,求|向量OM|的范围
盛元 1年前 已收到1个回答 举报

lizyly 幼苗


直线过点(-1,0),斜率为k,直线方程为y=k(x+1)(k不为0).
(1)将直线方程代入抛物线方程得:k^2x^2+(2k^2-4)x+k^2=0.
判别式=(2k^2-4)^2-4k^4=-16k^2+16>0,则-1


3