茶叶500克售价98元,每买500克赠送0.05克,不满不送.李叔叔要买2.4千克茶叶要付款多少元?

夜间阳光 1年前 已收到2个回答 举报

mm少年 幼苗


470.36
2400/500*98=392
400-(4*0.05)*(98/500)=78.36


5

wolfsh 幼苗


2400/550=4.~~36倍 (550是买500送50,现在求有多少个550.小数点是不足500的部分)
2400-4*550=200克 (这是求要单独付钱的部分,上面已经算出有4个550了。总数减去500加优惠部分就可以求到不优惠的部分就是200克)
98/500*(500*4+200)=431.2元(98/500求每克价格乘实际买的4个500克加不足优惠的200克这样就算...


1