茶叶500克售价98元,每买500克赠送0.05千克.陈叔叔要买1.5千克茶叶,至少应付多少元?

茶叶500克售价98元,每买500克赠送0.05千克.陈叔叔要买1.5千克茶叶,至少应付多少元?
这个问题难倒我了,
ziyue_07 1年前 已收到1个回答 举报

win_luo 幼苗


①因为0.05kg=50g 1.5kg=1500g
若买500克3份,即多出150克,付1500÷500×98=294(元)
②买500克2份 送100克 再买400克就完事
1000÷500×98+400÷500×98=274.4(元)
你说是哪一种


1