某小学三.四年级学生432人排成三路纵队去看电影,队伍行进的速度是每分钟30米,前

某小学三.四年级学生432人排成三路纵队去看电影,队伍行进的速度是每分钟30米,前
后两人都相距1米,现在队伍要走过一座桥,整个队伍从上桥到离开桥共需15分钟,求这座桥长多少米?
only_cactus 1年前 已收到1个回答 举报

橡胶片 幼苗


每纵队人数是:432/3=144(人)
队伍长度是:144*1-1=143(米)
桥长度是:15*30-143=307(米)


6