502名学生排成两路纵队去看电影.队伍的行进速度是每分钟70米,前后两人都相距5分米,现在队伍要通过一座长225米的大桥

502名学生排成两路纵队去看电影.队伍的行进速度是每分钟70米,前后两人都相距5分米,现在队伍要通过一座长225米的大桥,整个队伍从上桥大力桥共需要多少时间?
夕雨秋炫 1年前 已收到1个回答 举报

hotwaterbag 春芽


5分米=0.5米
(502÷2-1)×0.5=125(米)
(225+125)÷70=5(分钟)
答:整个队伍从上桥到过完桥共需要5分钟.


3