(2008•宝应县)小明的爸爸将2万元存入银行,定期三年,年利率5.2%,到期时可得利息______元,扣除5%利息税后

(2008•宝应县)小明的爸爸将2万元存入银行,定期三年,年利率5.2%,到期时可得利息______元,扣除5%利息税后,爸爸到时共可取回______元.
linxuelong22 1年前 已收到1个回答 举报

久久的13 幼苗


20000×5.2%×3,
=3120(元),
20000+3120×(1-5%),
=20000+3120×95%,
=22964(元),
答:到期时可得利息3120元,扣除5%利息税后,爸爸到时共可取回22964元.
故答案为:3120,22964.


6