在△ABC中,已知∠A比∠C大10°,∠B比2∠C小10°,求这个三角形各角的度数详细过程

腾腾烟树 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的天使_vv 幼苗


设∠C=x 则∠A=x+10° ∠B=2x-10°
又∠A+∠B+∠C=180°
所以x+10°+2x-10°+x=180° x=45°
所以∠A=55° ∠B=80° ∠C=45°


7

love-soddy 幼苗


设c为x度
角b为2x-10=b
角a为x+10=a
a+b+c=x+10+2x-10+x=180
x=45度
a为55度 b为80 c为45


0