PH=3的稀硫酸跟PH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,为什么混合溶液的PH等于7

PH=3的稀硫酸跟PH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,为什么混合溶液的PH等于7
但是根据方程的话
2NaOH+H2SO4===Na2SO4+2H2O啊= =浓度相等那不是还有NaOH没消耗完么
蝴蝶吹雪 1年前 已收到5个回答 举报

晏妍 幼苗


Ph=3是说明含氢离子0.001mol/l,同样ph=11是含氢氧根离子0.001mol/l,又是等体积混合,所以酸碱中和,呈中性,即ph=7.按你所说的化学方程式的话,只是等体积,但浓度不同,并且氢氧化钠的浓度是硫酸的两倍,所以刚好中和


3

jlqhero 幼苗


7-3=4
11-7=4


2

kwgjdwjlpk 幼苗


= 氯离子的量,所以c(K+)=c(Cl-) 醋酸是弱酸部分电离,PH=3时pH=3的醋酸与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,所得溶液的pH等于7,这话


2

做梦梦到苏 幼苗


用酸碱原理,计算的啊!等体积的强酸和强碱当他们的ph值的和为14时,溶液显示中性!即ph强酸+ph强碱=14,氢离子和氢氧根离子完全中和!可以解释一下为什么么……但是根据方程的话 2NaOH+H2SO4===Na2SO4+2H2O啊= =浓度相等那不是还有NaOH没消耗完么ph为3的硫酸,是溶液中氢离子的浓度,与他原来的分子式无关的!只是说硫酸的浓度是氢离子浓度的一半!...


1

zhangbao882 幼苗


因为硫酸中氢离子的浓度和氢氧化钠中氢氧根离子的浓度是相等


1