2sin^a+3sina-2=0,求锐角a.

KANKANQIU 1年前 已收到3个回答 举报

renee-hello 幼苗


2sin²a+3sina-2=0
(sina+2)(2sina-1)=0
所以sina=-2或者sina=1/2
因为正弦函数的值域为[-1,1]
所以sina=-2舍弃
所以sina=1/2
a=30°

1年前 追问

6

KANKANQIU 举报

我们正弦函数还没学,怎么办

举报 renee-hello

这个,没学的话你可以这么想 因为在直角三角形中,一个角的正弦的其对边与直角三角形斜边的比 而直角三角形的斜边是最长的 所以sin90°=1 所以也就是说它的最大值就是1

KANKANQIU 举报

好的,我懂了,谢谢你

举报 renee-hello

不客气~~~~祝您学习成绩越来越好

mamamiyaooh 幼苗


由3(sina)^2+2(sinb)^2=1--->3(cosa)^2+2(cosb)^2=4(1) 3sin2a-2sin2b=0(2) 代入(1)、(2)消去2b cos(a+2b)=cosa*cos2b-sina*sin2b


2

xms164962663 幼苗


10


0