某校六年级有160名学生,六年级的人数是五年级的三分之二,五年级的人数又是四年级人数的四分之三……

某校六年级有160名学生,六年级的人数是五年级的三分之二,五年级的人数又是四年级人数的四分之三……
某校六年级有160名学生,六年级的人数是五年级的三分之二,五年级的人数又是四年级人数的四分之三.该校四年级有多少名学生?(列方程解答)
将问题补充完整并解答:
一条裤子的价格是175元,正好是一件风衣价格的四分之三.____?
伴月扶风 1年前 已收到1个回答 举报

lcchen610 春芽


您好:
设四年级x人
3/4x=160÷2/3
3/4x=240
x=240÷3/4
x=320
一条裤子的价格是175元,正好是一件风衣价格的四分之三 风衣多少钱
设风衣x元
3/4x=175
x=175÷3/4
x=700/3


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
O(∩_∩)O,祝学习进步!


2