小灯泡的额定电压是6V,额定电流是0.3A,将它接入电路中,测得灯泡两端的电压为3V,那么小灯泡正常发光时灯丝的电阻值是

小灯泡的额定电压是6V,额定电流是0.3A,将它接入电路中,测得灯泡两端的电压为3V,那么小灯泡正常发光时灯丝的电阻值是______Ω,它的额定功率是______W,此时的实际功率是______W.(设灯泡的电阻不变)
万俟肖 1年前 已收到1个回答 举报

车失王韦 春芽


解题思路:已知额定电压和额定电流,根据欧姆定律可求正常发光时的电阻,根据功率公式可求额定功率,又知道实际电压,已求出电阻,利用功率的变化公式可求实际功率.

(1)由欧姆定律I=[U/R]得小灯泡正常发光时灯丝的电阻值:
R=[U/I]=[6V/0.3A]=20Ω;
(2)小灯泡的额定功率:
P=UI=6V×0.3A=1.8W.
(3)当灯泡两端的电压为3V时,
小灯泡的实际功率:
P=
U实2
R=
(3V)2
20Ω=0.45W.
故答案为:20;1.8;0.45.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查电功率的计算,实际功率的计算,欧姆定律变形公式的应用,有一定的综合性,是电学中最重要的知识点之一.


3