有两个小灯泡 已知额定电压和额定功率 把他们并联接入电路 保证安全 求最大能接入的电流 求公式

赵有本 1年前 已收到3个回答 举报

bebmtyurdsab 幼苗


W/U=I


1

madw 春芽


P/U=i
U*U/P=R
由上两式知,并联时,功率大的电流大电阻小。
分流原理
假设P1>=P2
则决定主电路最大电流的是i2。
因为i2=P2/U2,
则灯泡1的实际电压为U2,灯泡1的电流i1'=U2*P1/(U1*U1)
所以最大的输入电流为,
i2+i1'=P2/U2+U2*P1/(U1*U1)
即Imax=...


1

jksdyaa 幼苗


2(W/U)=I


0