有两条电热丝R1,R2已知R1=R2,第一次把他们并联接入电路中

有两条电热丝R1,R2已知R1=R2,第一次把他们并联接入电路中
第二次把他们串联接入电路中,在先后的两种情况下,相同时间内,R1上产生的热量之比是( ),R2上产生的热量之比是( ),电路消耗的总热量之比是( ).
ymc780429 1年前 已收到1个回答 举报

llqq 幼苗


第二次把他们串联接入电路中,在先后的两种情况下,相同时间内,R1上产生的热量之比是( 4:1 ),R2上产生的热量之比是( 4:1 ),电路消耗的总热量之比是( 4:1 ).
在串联接入电路时,R1、R2两端的电压 U串=U1=U2=1/2U 为总电压的一半,电流I1=I2=U /(2R)=1/2 I 为并联接入时的一半 P=1/2U*1/2I=1/4P
P并=P1+P2=2P P串=P1+P2=U串^2/R+U串^2/R=1/4U/R+1/4U/R=1/2U/R=1/2P
P并:P串=(2P):(1/2P)=4:1


1