求"2.4v 0.3a"字样的小灯泡的额定功率为多少w?当把它接入电压为1v的电路时,求通过它的电流和小灯泡的实

求"2.4v 0.3a"字样的小灯泡的额定功率为多少w?当把它接入电压为1v的电路时,求通过它的电流和小灯泡的实
际功率?
千年野山参 1年前 已收到2个回答 举报

swatcat 幼苗


P=UI=2.4*0.3=0.72W R=U/I=2.4/0.3=8欧姆 U=1V时 ,I=U/R=1/8=0.125A
P=UI=1*0.125=0.125W


5

362688 幼苗


0.72W。当电压为1V时,电流为0.125A,功率0.125W。


0