标有“2.5V ,0.3A”字样的小灯泡的额定功率是______ W,当把它接入电压为2V的电炉中时,小灯泡的实际功率是

标有“2.5V ,0.3A”字样的小灯泡的额定功率是______ W,当把它接入电压为2V的电炉中时,小灯泡的实际功率是_____W.
当把它接入电压为2V的 “ 电炉” 中时
改为:
当把它接入电压为2V的 “电路” 中时!
ufqpgbm 1年前 已收到5个回答 举报

svx0yw 幼苗


P=UI,额定功率就是2.5*0.3=0.75w
当接入2V电路中时怎么求呢?
首先要求灯泡的电阻,灯泡电阻R=U/I=8.33欧姆
那么,电压为2V时电流为I=U/R=2/8.33=0.24A
功率为P=UI=0.24*2=0.48W


2

lijf2006 幼苗


额定功率是:2.5*0.3=0.75w
实际功率应该是P=u^2/(2.5/0.3)
u=2
代入求得P


1

眉毛鱼 幼苗


标有“2.5V ,0.3A”字样的小灯泡的额定功率是【0.75】W, 当把它接入电压为2V的电【炉】(路)中时, 小灯泡的实际功率是【0.48】W。
仅供参考!有疑再问!


1

muyao1986 幼苗


1、P=UI=2.5V*0.3A=0.75w,
2、R=U/I=2.5V/0.3A=8.3Ω
P实=U实²/R=(2V)²/8.3Ω=0.48w
注意:忽略R的变化,否则2问无解


1

wangwangcn 幼苗


这题题目不全

原题应该是这样的,求功率,直接根据公式P=UI就是了。对于灯泡这种电阻会变的,不能用R=U/I求出电阻后再P=U^2/R做,所以这题肯定少条件

望采纳,谢谢


0