某灯泡名牌已模糊不清,只能辨认出额定电压为6V.XX同学把灯泡接入电路,用电压表和电流表测量数据.又将该灯泡与一个未知电

某灯泡名牌已模糊不清,只能辨认出额定电压为6V.XX同学把灯泡接入电路,用电压表和电流表测量数据.又将该灯泡与一个未知电阻串连在一起,用相同工具测量.两次实验电流表变化了0.2A,电压表变化了1.2V,求该灯泡的额定功率
gubar 1年前 已收到3个回答 举报

冰逍遥 幼苗


设 电源电压为U 两次电流为 I1 I2 灯泡电阻为 L 未知电阻为R
U=I1*L.1
U=I2*L+I2*R 因为电源电压不变,电压表变化即为R的电压V=I2*R=1.2
即U=I2*L+V.2
1式减2式 得 I1L-(I2L+V)=(I1-I2)L-V=0.2L-1.2=0
解得 L=6Ω
灯泡额定功率 P=U额^2/L=6^2/6=6w


2

淘书 幼苗


灯泡电压=6-1.2=4.8V
未知电阻:1.2V
4.8/(I-0.2)=6/I
4.8I=6I-1.2
1.2I=1.2
I=1A
灯泡的额定功率P=UI=6*1=6W


2

caoxj707 幼苗


U=I1*L............1
U=I2*L+I2*R 因为电源电压不变,电压表变化即为R的电压V=I2*R=1.2
即U=I2*L+V........2
1式减2式 得 I1L-(I2L+V)=(I1-I2)L-V=0.2L-1.2=0
解得 L=6Ω
灯泡额定功率 P=U额^2/L=6^2/6=6w


0