有甲,乙两个长方体,甲长方体的长,宽,高分别是50厘米,40厘米,30厘米;乙长方体的底面是边长是20厘米的正方体,若甲

有甲,乙两个长方体,甲长方体的长,宽,高分别是50厘米,40厘米,30厘米;乙长方体的底面是边长是20厘米的正方体,若甲体积的乙体积的1.2倍,求乙长方体的高.(只列方程)
实话实说jyx 1年前 已收到2个回答 举报

幽幽冰灵巧 幼苗


设乙长方体的高为x
50*40*30=1.2*20*20*x


10

jiangjie1983 幼苗


设乙长方体的高为x厘米。
50×40×30=1.2×20²x
50000=400x
x=125


3