一个圆形花坛,直径为6米,沿花坛的周围修一条1米宽的小路.这条小路的面积是多少平方米?

无所不用 1年前 已收到1个回答 举报

jiudianshui 幼苗


解题思路:求这条小路的面积是多少平方米,就是求内圆半径为6÷2=3米,外圆半径为3+1=4米的环形的面积,根据环形的面积公式:S=π(R2-r2)代入数据解答即可.

内圆半径:6÷2=3(米),外圆半径:3+1=4(米)
3.14×(42-32
=3.14×7
=21.98(平方米)
答:这条小路的面积是21.98平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查了环形的面积公式:S=π(R2-r2)的实际应用,本题关键是求出内外圆的半径.


10