甲乙两桶油,甲桶45千克,乙24千克油,从甲里倒多少千克的到乙桶里,能使甲桶的是乙桶的1.5倍?

我是于飞 1年前 已收到5个回答 举报

slgs 春芽


解设从甲里倒入X到乙桶里,
(45-X)/(24+X)=1.5
45-X=(24+X)*1.5
45-X=36+1.5X
45-36=2.5X
2.5X=9
X=3.6公斤
答:从甲里倒3.6千克油到乙里,能使甲桶的的是乙桶的1.5倍.


5

apple831119 幼苗


解设从甲里倒入X到乙桶里,
( 45-X)/(24+X)=1.5
45-X=(24+X)*1.5
45-X=36+1.5X
45-36=2.5X
2.5X=9
X=3.6公斤
答:从甲...


2

风来人 幼苗


24+24=48
48/(1+1.5)=19.2
24-19.2=4.8
就是这样


1

D一Arthur 幼苗


45-x=1.5*(24+x)
解得x=3.6
所以倒3.6千克


0

t5qftrfgq 幼苗


设从甲里倒X千克的到乙桶里,能使甲桶的是乙桶的1.5倍
则45-X=1.5(X+24)
则2.5X=9 则X=3.6千克


0