AB两地相距42KM,甲乙两人从两地相向而行,甲比乙早1小时 出发结果乙走4小时后两人相遇

AB两地相距42KM,甲乙两人从两地相向而行,甲比乙早1小时 出发结果乙走4小时后两人相遇
若他们同向同地而行,乙比甲早走8小时,结果甲走5小时后超过乙3千米求甲乙两人的速度
motuo 1年前 已收到2个回答 举报

动情不动欲 幼苗


设甲的速度为X千米/小时,乙的速度为Y千米/小时
(1+4)X+4Y=42
5X-(8+5)Y=42+3
即5X+4Y=42
5X-13Y=45
此题数据有问题
请核实
祝你开心


1

haohongshui 幼苗


设甲 速度为 x 乙为y
(1+4)x + 4y =42
5x -(8+5) y =3
求得 两式相加 -9y=45 y= - 5
??????
题目有问题吧


2