相距12m的公路两端,甲乙两人同时出发相向而行,甲的速度是5km/h乙的速度是3km/h,有一小狗以 6km/h的速率,

相距12m的公路两端,甲乙两人同时出发相向而行,甲的速度是5km/h乙的速度是3km/h,有一小狗以 6km/h的速率,在甲乙出发的同时,由甲处跑向乙处,在途中与乙相遇,即返回跑向甲,遇到甲后又跑向乙,如此在甲乙之间往返跑动、直到甲乙相遇.求在此过程中.小狗跑过的路程和位移.
急用
知足的傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

doomblue1018 幼苗


距离是12km吧.
狗所行的时间=甲乙相遇的时间=12/(5+3)=1.5小时.
所以,狗所行的行程是S=vt=6*1.5=9km.
狗所行的位移x=甲的位移=5*1.5=7.5km


8