1.在相距12km的公路两端,甲、乙两人同时出发相向而行.甲的速度是5km/h,乙的速度是是3km/h,有一小狗以6km

1.在相距12km的公路两端,甲、乙两人同时出发相向而行.甲的速度是5km/h,乙的速度是是3km/h,有一小狗以6km/h的速度在甲、乙出发的同时由甲处跑向乙,在途中与乙相遇后,立即返回跑向甲,遇到甲后又立即跑向乙,如此在甲、乙间往返跑动直至甲、乙相遇.在此过程中,小狗跑的位移和路程为多少?
红火饭店 1年前 已收到7个回答 举报

捷越老总 种子


甲乙相遇的时间需要12/(5+3)=1.5小时
小狗的位移总和就是6*1.5=9千米
不考虑小狗跑的过程,小狗的跑的速度是一定的,只考虑小狗跑的时间就行了,小狗跑的时间就是甲乙相遇所需的时间


7

雨檬 幼苗


路程6×12/(5+3)=9 位移5×12/(5+3)=7.5


2

开始萌动的我 春芽


因为狗跑的时间与人走的时间相同,两人1.5h后相遇,所以狗跑的路程为:6km/h*1.5h=9km
又因为狗始终在两人之间,所以狗的位移即为与它出发点相同的甲的位移:5km/h*1.5h=7.5km


1

wangy5555 春芽


您好:请去问小学老师。


0

我不奋斗ff谁 幼苗


拜托那不是小学问题,是高一的练习题。
我也不会。
坐等答案。


0

谢园 幼苗


甲乙相向而行,相遇需要的时间是
t=12/(5+3)=3/2小时
在整个过程中,小狗始终以匀速跑动,所以:
小狗跑过的路程=v狗*t=6km/h*(3/2)h=9km
因为小狗是在甲、乙二人之间来回的跑,那么当甲、乙相遇时,小狗也就和他们一起,所以小狗的位移就是甲的位移(因为它和甲同一起点出发)
所以,小狗的位移=甲的位移=v甲*t=5km/h*(...


0

kelvinfu 幼苗


3t+9t=12kmc t=1.5h
位移=甲的路程=1.5t*5=7.5km
路程=1.5t*6=9km


0