在相距12km的公路两端,甲乙两人同时出发相向而行,甲的速率是5km/h,乙的速率是3km/h,有一只小狗以6km/h的

在相距12km的公路两端,甲乙两人同时出发相向而行,甲的速率是5km/h,乙的速率是3km/h,有一只小狗以6km/h的速率,在甲乙出发的同时,由甲跑向向乙,在途中与乙相遇,立即返回跑向甲,与甲相遇后又立即跑向乙,如此在甲乙之间往返跑动,直至甲乙相遇,求此过程中,小狗跑过的路程和位移
shtzm 1年前 已收到5个回答 举报

hh一世 幼苗


甲乙相遇所需时间 12/8=1.5h
小狗跑的时间同样为1.5h,因此小狗跑的路程6*1.5=9km
(这只狗耐力真不错…)
至于位移,只看起点和终点就够了:起点在甲的出发点,终点在甲乙相遇点,所以小狗的位移和甲的位移是一样的,都是5*1.5=7.5km


6

abc1234a 幼苗


过程麻烦,实际简单。用路程除以两人速度之和,在用这个时间乘以狗的速度就OK了


2

一顿乱砍 幼苗


甲乙相遇的时间为12÷(5+3)=1.5h
小狗路程等于6×1.5=9km
甲的位移就是小狗的位移=5×1.5=7.5km


1

leogerd 幼苗


遇到这样的图最好画个草图来分析,最后甲乙经过1.5h相遇,相遇时,甲走了7.5km,乙走了4.5km.先说位移,小狗的位移就是小狗与甲乙两者最后相遇的那个点的距离,就是7.5km.小狗的路程就是小狗总共跑的距离,用他的速度乘以跑的时间就行,就是6km/h乘以1.5h等于9km.也就是说小狗跑过的路程和位移分别是9km和7.5km....


1

淡水加08 幼苗


狗的位移是7.5KM,因为狗最终只会在两者相遇处。

设时间为t 5t+3t=12 t=1.5 狗从甲跑的话 位移就是 5*1.5=7.5KM


路程同理算,要多算几次。 主要是找出时间。然后找出甲乙剩余相距距离

6t+3t=12 t=4/3 狗和乙相遇 后 狗走了6*4/...


0