取100mlNa2CO3 和Na2SO4的混合溶液,加入过量的BaCl2溶液后得到14.51g白色沉淀,用过量稀硝酸处理

取100mlNa2CO3 和Na2SO4的混合溶液,加入过量的BaCl2溶液后得到14.51g白色沉淀,用过量稀硝酸处理后沉淀质量减少到4.66g,并有气体放出.
回答下列问题
1.产生的气体在标准状况下的体积为多少?
2.原混合溶液中Na+的物质的量浓度为多少?
平湖西瓜 1年前 已收到2个回答 举报

999ley 幼苗


1.(14.51-4.66)/197*22.4=1.12L
2.2*(0.05+4.66/233)=0.14mol
c(Na+)=0.14/0.1=1.4mol/L


5

应该李享ee 幼苗


减少的量是碳酸钡
1.(4.66×22.4)/197
2. [﹛﹙14.51-4.66﹚/233+4.66/197﹜×2]/0.1


0