取50mLNa2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入过量BaCl2溶液后,得到沉淀的质量为14.51g,将沉淀用过量的稀

取50mLNa2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入过量BaCl2溶液后,得到沉淀的质量为14.51g,将沉淀用过量的稀硝酸处理,沉淀质量减少到4.66g,并放出气体.
求:原溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量浓度.
西风古道瘦马 1年前 已收到1个回答 举报

墨曲陈心 春芽


解题思路:发生反应有:Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl,Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,BaCO3+2HNO3=Ba(NO32+CO2↑+H2O,14.51克白色沉淀是BaCO3和BaSO4混合物,BaSO4不溶于水与硝酸,BaCO3溶于硝酸,故白色沉淀中加入过量的稀HNO3,充分反应后,沉淀减少到4.66g为BaSO4的质量,可得BaCO3的质量为14.51g-4.66g=9.85g,计算BaCO3和BaSO4的物质的量,Na2SO4的物质的量等同于BaSO4的物质的量,Na2CO3的物质的量等同于BaCO3的物质的量,进而计算原混和溶液中Na2CO3和Na2SO4的物质的量浓度.

混合液加入过量BaCl2溶液后,发生Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl,Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl,故14.51克白色沉淀是BaCO3和BaSO4混合物,加入过量的稀HNO3,发生反应:BaCO3+2HNO3=Ba(NO32+CO2↑+H2O,剩余沉淀4.66g为BaSO4
n(Na2SO4)=n(BaSO4)=[4.66g/233g/mol]=0.02mol,所以c(Na2SO4)=[0.02mol/0.05L]=0.4mol/L,
m(BaCO3)=14.51g-4.66g=9.85g,(Na2CO3)=n(BaCO3)=[9.85g/197g/mol]=0.05mol,所以c(Na2CO3)=[0.05mol/0.05L]=1mol/L,
答:原混和溶液中Na2CO3的物质的量浓度分别为1mol/L,Na2SO4的物质的量浓度为0.4mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度不大,清楚反应过程理解沉淀质量减少的原因是关键,注意守恒思想的运用.


1